Innovating Innovation
Nuove frontiere per l’innovazione nell’impresa in rete

20-21 ottobre 2014, Aula Convegni, CNR
Piazzale Aldo Moro, 7 – Roma

Programma preliminare

Il programma definitivo verrà distribuito ai partecipanti.

20 ottobre – Pre-conferenza

Ore 9:00 – Registrazione

Ore 9:30 – Nuove forme di lavoro per nuove forme di innovazione

Conducono Nello Iacono e Carlo Infante, Stati Generali dell’Innovazione

Un open talk per discutere dei nuovi modelli di business, basati sul coworking, sull’economia collaborativa – Il coworking in particolare diventa l’emblema di un forte e radicale cambiamento, anche perché identifica la contaminazione, l’interazione, la condivisione di uno stesso luogo da parte di lavoratori di organizzazioni diverse, o senza organizzazione, come un terreno fertile per la creatività e l’innovazione.

Il coworking si sta sempre più diffondendo anche in Italia e si afferma non come una delle forme di lavoro, ma come l’espressione più concreta ed efficace di una nuova cultura del lavoro, di una nuova filosofia sociale, non confinata a freelance e startup, ma essenziale per tutte le imprese e anche per le amministrazioni pubbliche.

Quali sono i nuovi modelli di business che si sviluppano su queste basi, per le PMI ma anche per le medio-grandi imprese? Che impatto hanno le pratiche conseguenti della condivisione, dello scambio e del riuso tra privati e tra pubblico e privati sia sul business sia sul modello di innovazione? Quale ruolo devono avere il settore pubblico, le amministrazioni?

L’open talk approfondisce questi punti, con l’ambizione di consolidare un condiviso position paper alla conclusione del confronto, insieme a: organizzatori di reti e di spazi di coworking; imprese (private e pubbliche) che partecipano a spazi di coworking; fablab che si integrano negli spazi di coworking; incubatori che sviluppano le potenzialità del coworking; mobile worker; amministrazioni che partecipano a questo cambiamento.

Secondo il format Open Talk progettato dall’Associazione SGI, l’incontro si articola in tre fasi:

  • una sessione iniziale di apertura con presentazione dei temi e spunti da parte dei relatori invitati;
  • gruppi paralleli su due aree di approfondimento (Smart Working e Coworking urbano) , anche in modalità “whisper talk” (il gruppo conversa grazie alle radio-cuffie, sussurrando);
  • una sessione finale con restituzione dei risultati dai gruppi di lavoro, commenti finali e visual thinking con twitter wall: #smartWorking #urbanCowork #InnovaConf

Hanno confermato la propria partecipazione

  • Serena Baldari, Città delle mamme
  • Gianmarco Carnovale, Roma StartUp
  • Marco Contini, OpenHub
  • Eugenio Casadio Tarabusi, Roma Design Lab
  • Dario Carrera, TheHub Roma
  • Fabio Mongelli, Rome Academy of Fine Arts
  • Simone Pacini, FattidiTeatro
  • Enrico Parisio, Millepiani coworking
  • Federica Pesce, Melting Pro. Laboratorio per la Cultura
  • Tommaso Spagnoli, SPQRWork
  • Leonardo Zaccone, Associazione Roma Makers
  • Lucia Zappacosta, Metro Olografix.

Ore 13 – Pausa pranzo (libera)

Ore 14:30 – Nuovi strumenti e metodi per l’innovazione nell’impresa in rete: tutorial e demo

Sessione plenaria con introduzione dei temi che verranno affrontati nella postazioni appositamente attrezzate.

Gestione della conoscenza nel progetto BIVEE per un supporto ad iniziative di innovazione.
Francesco Taglino, BIVEE & CNR

Monitorare l’innovazione in ambienti collaborativi: il framework del progetto BIVEE
Claudia Diamantini, BIVEE & Università Politecnica delle Marche

Virtual Innovation Factory: la piattaforma BIVEE per fare innovazione in team virtuali
Daniela Isidori, BIVEE & Loccioni

MSEE Service Lifecycle Management Platform
Mauro Isaja, MSEE & Engineering

Il Centro Ricerca e Impresa: esperienze d’innovazione al CNR di Firenze
Renzo Salimbeni, CNR, Centro Ricerche e Impresa di Firenze

Progetto L24L: un living lab per la Regione Lazio
Fabrizio Ricci, CNR, IASI

Interoperability for Innovation in Large and Small-Medium Enterprises: The Venis Approach
Bruno Casali, ItLink

BlueMix: programmare in Cloud
Angelo Albanese e Francesco Pedulla’, IBM Italia

Ore 16:00 – Pausa caffè

Ore 16:30 – Incontri paralleli nelle diverse postazioni allestite.

Ore 18:00 – Fine della Pre-conferenza

21 ottobre – Conferenza

Il programma del 21 ottobre è organizzato in 3 sessioni, precedute dalla Sessione di Apertura. La giornata si conclude con una Tavola Rotonda. Le 3 sessioni corrispondono alle tre tipologie di soggetti coinvolti nei processi di innovazione:

  • Innovation Champions: le aziende, in particolare le PMI in rete, che pur operando in settori molto diversi, si caratterizzano per essere in grado di innovare adottando soluzioni vincenti,
  • Innovation Angels: intervengono organizzazioni che forniscono soluzioni innovative rivolte agli Innovation Champions, in particolare vi sono le testimonianze di progetti europei, accademia e industrie.
  • Innovation Promoters: le organizzazioni che agevolano l’innovazione, con interventi di tipo normativo, finanziario, infrastrutturale, ecc.

L’obiettivo contrale della conferenza è quello di fornire elementi concreti, creando un quadro ‘pragmatico’ su cosa avviene oggi in Italia e cosa possiamo fare per avviare un processo culturale per nuove forme di innovazione nelle aziende. A tal fine ad ogni relatore è stato chiesto di rispondere a tre domande:

  • Quali sono secondo lei i fattori in grado di facilitare e promuovere l’innovazione (Innovation Boosters)?
  • Quali sono secondo lei i fattori che  ostacolano e rallentano l’innovazione (Innovation Blockers)?
  • Dati i due punti precedenti, qual è la sua ‘vision‘, e la strategia per rilanciare l’innovazione nel Paese?

Per questo motivo nessun intervento ha un titolo, o meglio hanno tutti lo stesso titolo, rappresentato dalle tre domande. Le relazioni sono previste di una durata di 10 minuti.

Ore 8:30 – Registrazione (si prega di effettuare l’iscrizione online: http://goo.gl/IkSvpP)

Ore 9:30 Welcome – Sessione di apertura

Moderatore: Michele Missikoff, Progetto BIVEE

  • Saluto del Presidente del CNR. Luigi Nicolais*
  • Saluto del Direttore Generale, Paolo Annunziato
  • Saluto del Direttore Generale AICA, Giulio Occhini

Ore 10:30 – Innovation Champions

Moderatore: Stephen Trueman, Sapienza Innovazione

  • Pietro Gabriele, Fonderie Digitali (3D printing)
  • Carlo Simotti, ATEN IS (Aerospazio),
  • Domenico Solano, Philips (Luce e elettromedicali)

Ore 11:00 – 11:30 Coffee Break

  • Federico De Simone, MAKOO (Oreficeria)
  • Luigi De Simone, Villaggio della Tuscia (Agro-alimentare)
  • Carlo Mastroianni, ECO4CLOUD (Cloud computing)

Ore 12 – Innovation Angels

Moderatore: Claudia Guglielmina, TXT

  • Michele Missikoff, Progetto BIVEE
  • Claudia Guglielmina, Progetto MSEE,
  • Paolo Merialdo, Università Roma Tre e InnovAction Lab
  • Alberto Silvani, CNR
  • Sergio Petronilli, Enea
  • Massimo Canducci, Engineering
  • Fabrizio Renzi , IBM Italia

Ore 13:10 – 14:30 Pausa pranzo (libero)

Ore 14:30 – Innovation Promoters

Moderatore: Carla Milani, IBM Italia

  • Guido Fabiani, Regione Lazio, Assessorato Sviluppo Economico e Attività Produttive
  • Fulvio D’Alvia, Confindustria – Reteimprese
  • Ezio Andreta, APRE
  • Stephen Trueman, Sapienza Innovazione,
  • Lino Fiorentino, Consorzio Roma Ricerche,
  • Franco Patini, AICA
  • Roberto Magnifico, LVentures

Ore 15:40 – 16:10 Pausa caffè

Ore 16:10 – Atelier di Intelligenza Connettiva

Durante la giornata ci saranno tre ‘rapporteur’, uno per ciascun quesito relativo a Innovation Boosters, Innovation Blockers, Vision & Strategy, che prenderanno nota sintetica di quanto detto dai relatori su ciascuno dei tre quesiti e riporteranno una sintesi. Questi tre brevi rapporti saranno l’input all’Atelier di Intelligenza Connettiva, una forma di elaborazione ‘social’ dove un gruppo ristretto di discussant condividerà considerazioni, commenti, valutazioni e proposte tra loro e con i partecipanti in aula, usando un metodo innovativo di investigazione e condivisione.

Moderatore: Maria Pia Rossignaud, Media Duemila

Rapporteur:

  • Nello Iacono, SGI: Innovation Champions
  • Carlo Alberto Pratesi, Univ. RomaTre: Innovation Angels
  • Flavia Marzano, SGI: Innovation Promoters

Discussant:

  • Augusto Coriglioni, Unindustria
  • Michele Missikoff, Progetto BIVEE
  • Alessandro Musumeci, CDTI
  • Franco Prampolini, IBM Italia
  • Gianmarco Veruggio, CNR

Registrazione online (gratuita ma raccomandata, fino ad esaurimento posti): http://goo.gl/IkSvpP

Comitato Tecnico-scientifico della Conferenza ‘Innovating Innovation’

Michele Missikoff (Coordinatore), Piero Bucci, Massimo Canducci, Cristina Cristalli, Claudia Diamantini, Tommaso Federici, Sergio Gusmeroli, Lino Fiorentino, Claudia Guglielmina, Nello Iacono, Carlo Infante, Daniela Isidori, Roberto Magnifico, Chiara Maresia, Flavia Marzano, Paolo Merialdo, Carla Milani, Franco Patini, Francesco Pedullà, Domenico Potena, Carlo Alberto Pratesi, Maurizio Proietti, Raffaele Pullo, Maria Pia Rossignaud, Paolo Spagnoletti, Giuseppe Stecca, Francesco Taglino, Isabella Terzoni, Stephen Trueman, Gianmarco Veruggio.

* Presenza in attesa di conferma.

#InnovaConf #sginnovazione

Ulteriori informazioni: http://www.cnr.it/eventi/file/documento/id/9516